Массовую проверку водителей проведут в ходе мероприятия «Нетрезвый водитель»

Массовую проверку водителей проведут в ходе мероприятия «Нетрезвый водитель»

В целях стабилизации уровня аварийности, выявления и пресечения фактов управления транспортом в состоянии опьянения, усиления профилактической работы, направленной на снижение количества ДТП, связанных с управлением транспортом в состоянии алкогольного опьянения сотрудники ОГИБДД МУ МВД России «Ногинское» 3 сентября 2022 года в рамках оперативно профилактического мероприятия «Нетрезвый водитель» проведут массовую проверку водителей.

Госавтоинспекция напоминает

  • В соответствии с административным законодательством за управление транспортным средством в состоянии опьянения водителю грозит штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
  • За повторное управление в состоянии опьянения, либо повторный отказ от освидетельствования на данное состояние в соответствии со статьей 264.1 Уголовного кодекса РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию» гражданину грозит уже не административное, а уголовное наказание. Сумма штрафа за это нарушение составляет 200–300 тысяч рублей, также в качестве наказания используются обязательные работы до 480 часов или принудительные работы до двух лет. Помимо вышеперечисленных мер пьяному водителю грозит лишение свободы на срок до двух лет с лишением права управления сроком три года.

ГИБДД призывает граждан проявлять активную гражданскую позицию и в случае обоснованных предположений управления водителем автомобилем в нетрезвом виде, не игнорировать данный факт, а сообщать по телефону:

8-496-51-1-50-25 дежурная часть МУ МВД России «Ногинское» (круглосуточно).

Источник: Газета «Богородские вести»