Лесничие Ногинского филиала «Мособллес» подвели итоги работы за третий квартал

Лесничие Ногинского филиала «Мособллес» подвели итоги работы за третий квартал

Весна и лето - напряжённый период для защитников леса. О том, как удалось пройти третий квартал этого года рассказали на брифинге сотрудники Ногинского филиала «Мособллеса».

Одна из главных задач каждого лесничества - восполнение природных ресурсов. Ежегодно в Московской области проходит акция «Наш лес. Посади своё дерево». В этом году «зеленые лёгкие» восстановили в селе Кудиново. Об итогах акции рассказала инженер по лесовосстановлению I категории Татьяна Прокошина.

«В этом году мы высадили на площади 3 гектар 11430 сеянцев сосны. К акции присоединились 150 человек. Люди приходили семьями, дети с удовольствием помогали взрослым в добром деле. Маленькие лесные культуры отлично прижились. Сотрудники Ногинского филиала уже провели приёмку - более 97 процентов саженцев пошли в рост».

Лес - живой организм. За ним нужен постоянный уход. Для того, чтобы молодые деревца выросли сильными и здоровыми им нужно помочь - убрать древесно-кустарниковую растительность рядом с насаждениями. Так на них попадёт больше света. На данный момент выполнено 40% таких работ.

Разбираться в природных явлениях, знать породы птиц, уметь измерить диаметр дерева и правильно повесить кормушку. Этому и многому другому учат юных экологов специалисты Ногинского филиала «Мособллеса». На территории Богородской округа - четыре школьных лесничества. На внеклассных занятиях старшеклассники учатся оберегать лес, заботиться о его обитателях.

Важная задача - борьба с лесными пожарами. В этом году на территории Ногинского лесничества произошло 93 возгорания. Для сравнения, в прошлом их было порядка 30. На территории Богородского округа горело 10 гектар. Основная причина пожаров, по-прежнему, человеческий фактор.

Источник: Газета «Богородские вести»