Квиз ко Дню космонавтики прошёл в досуговом кластере «Промолодёжь»

Квиз ко Дню космонавтики прошёл в досуговом кластере «Промолодёжь»

В квизе смогли принять участие все желающие в возрасте от от 12 до 45 лет. В игру вступили как команды клубных формирований молодёжного центра «Юность», «Молодой гвардии», так и сборные команды из Ногинска. Игра была приурочена ко Дню космонавтики, и некоторые команды своё название связали с этой темой – были среди сборных и «Космические акулы», и «Лунный Гагарин», и «Восток-1».

В каждом туре участникам предлагалось ответить на 5 вопросов возрастающей сложности, на обсуждение давалась одна минута. Квиз состоял из пяти тематических раундов, один из которых был посвящён теме космоса. Вот, к примеру, несколько интересных вопросов космического раунда:

Вопрос: Готовясь к работе в необычных условиях, художник отказался от использования акварельных («жидкость сворачивается»), масляных (пожароопасно) и пастельных (много пыли) красок. В итоге взял с собой карандаши. Назовите фамилию художника.

Правильный ответ: Алексей Леонов.

Вопрос: Многие фантасты, а за ними учёные говорили, что космос может стать для человечества новым домом. Похоже, серьёзнее других к этой идее отнеслись французы. Ответьте абсолютно точно, что они сделали 18 октября 1963 года.

Правильный ответ: запустили в космос кошку.

По итогам игры кубок победителя достался команде «Хороший вариант», завоевавшей Гран-при. Первое место заняла команда библиотеки им. Пушкина «Космическая сборная», на втором месте – команда «Свет слов», третьими стали «Три богатыря» и четвёртое место присудили команде «Взгляд».

Наталья УТЕНКОВА, специалист по работе с молодёжью МЦ «Юность»:

– Наш волонтёр, капитан команды КВН «Нам снова 15» Сергей Земляков выступил с инициативой проведения такого мероприятия, а молодёжный центр всегда поощряет и помогает реализовывать интересные проекты и идеи. И, как видим, спрос на это есть, сегодня собралось много желающих поучаствовать в игре.

Источник: Газета «Богородские вести»