Как выбрать и правильно хранить финики рассказали жителям Богородского округа

Как выбрать и правильно хранить финики рассказали жителям Богородского округа

Калорийность фиников достаточно высока – 274 ккал в 100 г. Несмотря на это, они станут прекрасной заменой различным сладостям.

Как же выбрать хорошие финики? Как правильно хранить?

Цвет зрелых фиников должен быть темно-коричневым и равномерным. Более светлые оттенки говорят о том, что плоды не до конца созрели. Они должны быть матовыми, цельными, без механических повреждений, на ощупь – в меру мягкими, но не слишком жесткими.

При выборе фиников нужно обратить внимание и на их запах: если сухофрукт пахнет брожением, значит он залежался на складе.

Наличие трещин говорит о том, что продукт высушивали в печи, от него может отслаиваться кожица и присутствовать жареный привкус. Также высушенный в печи финик может быть слишком липким, жирным и обработанным сахарным сиропом для придания сладости.

Качественный фрукт таких признаков лишен. Считается, что лучше выбирать плоды с косточкой, потому что они сохраняют наибольшее количество витаминов и полезных минералов.

Хранить плоды следует в холодильнике в плотно закрытом контейнере, чтобы они дольше сохранили свой вкус и не впитывали посторонние запахи. В случае недолгого хранения их можно убрать в темное прохладное место.

Источник: Газета «Богородские вести»