Интересные и полезные активности проходят в библиотеках Богородского округа

Интересные и полезные активности проходят в библиотеках Богородского округа

"Ведущий киноклуба поэт и музыкант Дмитрий Станко рассказал гостям библиотеки много интересных фактов о Винни-Пухе и его создателе. После познавательной викторины взрослых и детей ждал просмотр фильма (на большом экране), основанного на биографии писателя", - поделились участники киноклуба.

Также библиотекари пригласили читателей на другие интересные и познавательные мероприятия. 22 января в 14 часов в Центральной библиотеке в Ногинске состоится презентация проекта «Библиотека – пространство грамотности». "Гости мероприятия узнают, зачем быть грамотным в 21-м веке; как повысить свою грамотность и какие книги помогут подружиться с русским языком? Также будут представлены интересные факты о русском языке, проведён обзор книжной выставки и розыгрыш подарков в викторине на знание русского языка. Вход свободный. Телефон: 8(496)-511-46-95. Ждём вас!" - приглашают культработники. Кроме того, 21 января в 17 часов 30 минут всех желающих пригласили посетить занятие по изучению разговорного английского языка. "Будем пить чай, знакомиться, говорить о любимых книгах и общаться на английском языке", - говорят организаторы. (Телефон для записи на занятие: 8(926)-439-72-13. Место проведения: Ногинск, улица 3 Интернационала, дом №141.)

А во взрослом отделе библиотеки "Пилигрим" (филиал №7 ЦБ БГО) в Электроуглях прошёл литературный вечер «Писатель сложных творческих исканий», приуроченный к 155-летию со дня рождения русского прозаика, драматурга, литературоведа В.В. Вересаева. Как напомнили библиотекари, Викентий Викентьевич – русский советский писатель, рассказавший об исканиях и метаниях интеллигенции на переходе от XIX к XX вв. Наиболее известные труды писателя, как историка литературы — книги-биографии, построенные на воспоминаниях современников: «Пушкин в жизни», «Гоголь в жизни», «Спутники Пушкина». Кроме того, Вересаеву принадлежат переводы античных авторов, в частности «Илиады» и «Одиссеи» Гомера. Как врач Вересаев участвовал в русско-японской войне 1904—1905 г. «Рассказы о войне» и записки «На войне» посвящены героизму русских солдат и офицеров.

"Многие из произведений глубоко автобиографичны, в них нашли отражение напряжённые, а порой драматические поиски самим автором социальных и нравственных идеалов. Почти забытый сегодня, он всколыхнул литературное сообщество в самом начале XX века, когда вышли его предельно честные «Записки врача», предвосхитившие широко известный «медицинский цикл» Булгакова. Для посетителей мероприятия были продемонстрированы иллюстрации, а также видеоматериалы, повествующие о жизни Викентия Вересаева. Было познавательно и интересно", - поделились организаторы и участники литературного вечера.

Источник: Газета «Богородские вести»