И новогодней красавицей полюбоваться, и природу сберечь

И новогодней красавицей полюбоваться, и природу сберечь

Экологическая акция «Подари своей елке вторую жизнь» пройдет в Богородском округе

Новогодние праздники позади, с елочки снимают украшения и отправляют ее на помойку, а ведь можно сделать так, чтобы лесная красавица принесла пользу. Уже в пятый раз в Московской области пройдет масштабная акция «Подари своей елке вторую жизнь», и с 15 января по 15 февраля жители смогут сдать новогоднее дерево в специальные пункты приема.

Не все знают, что хвойные деревья не относятся к твердым коммунальным отходам, поэтому их нельзя отправлять в баки, расположенные на контейнерных площадках.

Вместе с тем, переработанные ели могут принести большую пользу. Еловые ветки, собранные в Богородском округе, отвезут на зообазу «Мечта», из них приготовят витаминные корма, которые обогатят рацион животных в зимний период. Хвоя богата витамином C, каротином и полезными аминокислотами, поэтому ели и сосны становятся полезным «десертом» для многих животных.

Стволы же с помощью специальных дробилок переработают в щепу, которую используют в качестве компоста и при производстве почвогрунта. А они в свою очередь применяются как удобрение при высадке новых елей в рамках экологических акций «Наш лес. Посади своё дерево». Также щепа незаменима в качестве подстилки для животных в приютах и на зоофермах, а еще из нее делают фанеру.

— Каждый год после новогодних праздников площадка завалена выброшенными елками. Ими забиты контейнеры, деревья, которые не уместились, бросают рядом, — делится жительница микрорайона Заречье г. Ногинска Елена. — Лично мне смотреть на это больно, очень жалко деревья, которые срубили ради двух праздничных недель. Если елочки смогут принести пользу, а не гнить на мусорных полигонах, становится как-то легче на душе. Это очень хорошая акция!

Проведение акции «Подари вторую жизнь своей елке!» позволит увеличить объем отходов для переработки во вторсырье и правильно в комфортных условиях утилизировать старые новогодние ели, а также поддержать порядок на контейнерных площадках многоквартирных домов, не допустив завалов сезонными крупногабаритными отходами, и, безусловно, окажет содействие восстановлению зеленого хвойного фонда Подмосковья.

Антон ВЕЛИХОВСКИЙ

- министр ЖКХ Московской области

Всего в Московской области будет открыто порядка 230 специальных брендированных пунктов приема елей. Также жители Московской области смогут привезти свои ели на площадки «Мегабак».

В Богородском округе пункты приема будут работать по адресам:

г. Ногинск, ул. Белякова, д.35;

г. Ногинск, ул. Текстилей, д.23А;

г. Ногинск, ул. 3-го Интернационала, д.82;

г. Электроугли, ул. Парковая, д.47;

г. Старая Купавна, Фабричное шоссе, д. 6;

п. Обухово, ул. Яковлева, д.47.

На елке, которую приносят в пункты приема, не должно быть игрушек, мишуры, искусственного снега, блесток, скотча, веревок, пленок и т. д.

#Экология

Источник: Газета «Богородские вести»