Губернатор Московской области рассказал о значении искусственного интеллекта

Губернатор Московской области рассказал о значении искусственного интеллекта

Образовательный семинар по искусственному интеллекту прошел на базе корпоративного университета Сбербанка в Истре. В форуме принял участие губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Задачу перейти на современную модель государственного управления - поставил президент РФ. В такой модели используются большие данные, роботизированные системы, проектный подход и технологии бережливого производства.
В регионе успешно развивают 10 продуктов, в которых применяются технологии искусственного интеллекта, в том числе роботы «Светлана» и «Добродел», «Электронный талон» (вывоз строительного мусора, экомониторинг, контроль лесных пожаров).

Кроме того, в Московской области реализуют 5 пилотных проектов. Это контроль врачебной этики, голосовое заполнение медицинской карты, ИИ-мониторинг очередей у регистратуры, контроль незаконных точек торговли, ИИ-контроль за строящимися объектами.

В будущем году планируют внедрить еще девять новых: планирование маршрутов общественного транспорта, контроль дворов и состояния дорог, ИИ-контроль за состоянием школьных территорий, распознавание медицинских снимков, контроль питания в социальных учреждениях, ИИ-аналитика на региональном портале госуслуг, планирование разработки карьеров, прогрессивный ЦОД для ИИ-проектов, строительство дорог.

#Новости Подмосковья