Депутаты проинспектировали ход ремонтных работ в Центре образования № 23 в поселке Обухово

Депутаты проинспектировали ход ремонтных работ в Центре образования № 23 в поселке Обухово

Чистые стены приятных спокойных тонов, новая мебель, яркий фасад и входная группа, выполненная по всем современным стандартам… Так выглядит Центр образования № 23 в п. Обухово, где со дня на день закончится масштабный капитальный ремонт, который проводят в рамках нацпроекта «Образование».

Сегодня ход работ проинспектировали депутат Государственной Думы РФ Александр Толмачев и депутат Московской областной Думы Линара Саметдинова. Вместе с заместителем главы округа Алексеем Тимошиным, директором ЦО Еленой Садиковой и сотрудниками окружного Управления образования они проверили качество выполненных работ и готовность школы к приему детей.

Уже 17 сентября, после окончания каникул, двери школы распахнутся для детей, которые с февраля временно учатся в других помещениях Центра образования. Учениками школы являются 749 учащихся. И ребята, и педагогический коллектив с нетерпением ждут возвращения в родные стены. Тем более, что школу просто не узнать. За сравнительно небольшой срок выполнен большой объем работ: заменены все инженерные коммуникации, отремонтированы фасад, кровля и помещения. Мебель и инвентарь также полностью обновлены.

Осталось совсем чуть-чуть: закончить последние отделочные работы, установить оборудование в пищеблоке и отмыть помещения. Сейчас на объекте трудится 40 рабочих, и есть все шансы, что школу откроют в срок.

- Оставшийся объем работ реально выполнить до конца каникул, необходимо будет продолжить благоустройство, но учебному процессу это не помешает. Конечно, важно соблюдать сроки, но это нельзя делать в ущерб качеству. Если возникнет необходимость подождать, чтобы все технологические процессы были выполнены правильно, очевидно, что лучше подождать, - сказала Линара Саметдинова. - Все используемые материалы соответствуют стандартам и утвержденному брэндбуку капремонта школ, старшеклассники, родители школьников могли принять участие в выборе цветов, оформления, светового оборудования. Кстати, у ребят появится свое собственное пространство в школе - Центр детских инициатив. Такого раньше никогда не было. Так что работа идет, школа скоро откроется!

Александр Толмачев, депутат Государственной Думы РФ:

- Каждый родитель мечтает, чтобы его ребенок учился в красивой современной школе, и мы очень рады, что после капитального ремонта у жителей Обухова такая возможность появится. Это уже второй Центр образования в Богородском округе, отремонтированный в этом году, в плане капитального ремонта на 2023 год их еще шесть. Я за то, чтобы все делалась качественно, равномерно и долго служило, чтобы детям было удобно и комфортно. Здесь еще продолжаются работы по благоустройству прилегающей территории, их закончат в этом году, но рядом со школой есть место и под строительство хорошего спортивного ядра, его проект уже готов. Работаем над тем, чтобы войти в программу Московской области «Открытый стадион» и построить большой комплекс, которым смогут пользоваться все жители Обухова.

Источник: Газета «Богородские вести»