Депутаты Мособлдумы посетили Ногинский приют для безнадзорных животных

Депутаты Мособлдумы посетили Ногинский приют для безнадзорных животных

По инициативе жителей

Как помочь бездомным животным, какие меры принять для сокращения их численности и, самое главное, как воспитать у людей ответственность по отношению к братьям нашим меньшим – эти и другие вопросы обсудили в окружной администрации на расширенном заседании Комитета по аграрной политике и потребительскому рынку Мособлдумы при участии главы Богородского округа Игоря Сухина.

Как отметил в своём выступлении председатель комитета, депутат Мособлдумы Сергей Керселян, по итогам прошлогодних выборов получено немало наказов от избирателей по вопросу обустройства в муниципалитетах площадок для выгула собак, необходимо поддерживать эту инициативу жителей, и основной способ для решения этого вопроса – за счёт инициативного бюджетирования. Игорь Сухин сообщил, что в нашем округе во всех городах имеются подобные площадки, хорошей иллюстрацией является площадка для собак на ул. Климова, где жители сами содержат территорию для выгула.

470 собак содержат в Ногинском приюте для безнадзорных животных. Около 40 процентов – это бывшие домашние животные

Прогулка по правилам

Участники заседания положительно высказались о принятом летом прошлого года Законе Московской области, внесшем изменения в региональный КОАП в части административной ответственности для владельцев собак за нарушения правил их содержания и выгула. Как отметил начальник Управления госнадзора в области обращения с животными и ветконтроля Минсельхозпрода Николай Муравьёв, ведомством регулярно проводятся рейды в парках, и с лета 2021 года было наложено 400 тысяч административных штрафов на владельцев за нарушения правил выгула. Таким образом получены механизмы административного воздействия на безответственных хозяев. Подобного результата ожидают и от другого регионального нормативно-правового акта. Керселян известил, что в настоящее время областными парламентариями разработан и направлен в региональное правительство и другие инстанции законопроект о чипировании и регистрации домашних животных, который будет рассмотрен в думе во втором квартале.

Нужна поддержка

Директор благотворительного фонда Елена Аниховская внесла предложение о запрете самовыгула для собак, ведь нередко именно питомец без хозяина может представлять опасность для окружающих, а также стать причиной появления ещё большего количества бездомных животных. Также участники встречи обсудили возможность поддержки частных приютов и все говорили о необходимости вести просветительскую работу с жителями по информированию в сфере законодательства и усилении социальной рекламы, касающейся пристройства бездомных животных в семьи. В Ногинском приюте такая работа налажена, проводятся выставки, в результате которых животные находят себе новых хозяев, в школах округа сотрудники приюта проводят «Уроки доброты» для детей, где рассказывают о гуманном отношении к животным, о программе ОСВВ, о том, как собаки попадают в приют. За 2020-2021 годы такие уроки провели в 42-х школах.

Игорь СУХИН, глава Богородского округа:

– Прирост безнадзорных животных постоянно происходит, и для нас очень важно решить задачи по увеличению наполняемости нашего приюта, улучшения условий содержания собак. У нас есть и проект, где прописаны все техусловия, и новый участок для этих целей, надеемся на поддержку правительства и депутатов в решении этого вопроса, чтобы наш приют мог стать примером для других муниципалитетов, поскольку проблема безнадзорных животных повсеместная.

Источник: Газета «Богородские вести»