Депутат Владимир Пекарев о важных вопросах, поднятых на заседаниях в Мособлдуме

Депутат Владимир Пекарев о важных вопросах, поднятых на заседаниях в Мособлдуме

Депутат Московской областной Думы Владимир Пекарев, курирующий Богородский городской округ, рассказал о важных вопросах, поднятых на заседаниях в МосОблДуме: "На расширенном заседании комитета по вопросам аграрной политики и потребительского рынка рассмотрели ряд важных законопроектов, в том числе «Об обеспеченности Московской области продовольственными товарами и семенами сельскохозяйственных культур». Обсудили самообеспеченность региона в отраслях растениеводства и животноводства, контроль наличия социально значимых предметов в магазинах, ситуацию с товарным запасом и выявление его дефицита в городских округах. Мониторинг в магазинах с целью недопущения необоснованного роста цен и нехватки продукции осуществляется постоянно. При отсутствии некоторых категорий товаров информация направляется в торговую сеть для поставки продуктов или предметов первой необходимости, затем их наличие повторно проверяется контролирующим органом.

На заседании фракции с коллегами подвели итоги за прошедший период и обозначили план работы на ближайшее время. В адрес депутатов за последние две недели поступило большое количество обращений от взволнованных жителей по теме дефицита некоторых товаров в магазинах и завышенных цен. Самый большой спрос у покупателей на муку, сахар, растительное масло и гречневую крупу. По информации от представителей крупных торговых сетей, в настоящее время запас этих продуктов достаточный, скоро нагрузка на магазины снизится и товары будут поставляться в обычном режиме. 16 апреля состоится общеобластной субботник, в котором примут участие депутаты всех уровней, местные администрации, предприятия, общественные организации, активисты и жители городов.

На 19-м заседании Московской областной Думы приняли закон о дополнительной выплате в размере 3 миллионов рублей семьям погибших военнослужащих в ходе специальной военной операции. Важной задачей сейчас является поддержка семей и родственников тех, кто жертвует своими жизнями ради спасения людей и с честью выполняет свой воинский долг. Также депутаты установили перечень видов деятельности для импортозамещения, в который вошла 21 отрасль, включая сельское хозяйство, производство в сфере медицины, пищевую и транспортную промышленность. В скором времени будут определены льготы, которыми смогут воспользоваться предприниматели в рамках данного закона".

Источник: Газета «Богородские вести»