День функциональной грамотности прошёл В Центре образования № 25 в Старой Купавне

День функциональной грамотности прошёл В Центре образования № 25 в Старой Купавне

Рассчитать бюджет на новогодние праздники, составить план поездки на экскурсию, выбрать банковский продукт, управлять своим временем... Теперь могут и школьники. Благодаря внедрению в учебный процесс элементов функциональной грамотности ученики лучше адаптируются к повседневной жизни и более уверенно чувствуют себя в быту. Умение мыслить и анализировать в школе дети тренируют непрерывно.

Школьные предметы также приобретают новые грани - куда интереснее идти на урок, когда понимаешь, как в дальнейшем пригодятся полученные на нем знания.

В Богородском округе в сфере образования применяют самые передовые и прогрессивные методики обучения. Функциональная грамотность - ещё одна ступень к развитию интеллекта учеников и умению применять предметные знания в жизненных ситуациях.

Как это работает на практике, показали педагоги Центра образования №25 в Старой Купавне. Сегодня на базе их учебного учреждения прошёл День функциональной грамотности.

Для учеников младших и средних классов подготовили интегрированные занятия. В игровой увлекательно форме ребята постигали связи наук, коммуникативные навыки, синергию трех видов искусств: литературы, музыки и живописи.

По словам заместителя директора по учебно-воспитательной работе ЦО №25 Татьяны Романихиной, функциональная грамотность - это одна из приоритетных целей современного образования.

«Дети должны понимать, что они учатся не ради оценок, а для того, чтобы чувствовать себя уверенно, быть успешными и счастливыми. Для этого им необходимо уметь применять знания, полученные на каждом предмете, в жизнь. Эти навыки формируются не только во время уроков, но и на внеклассных мероприятиях. К примеру, выезжая на экскурсию, дети получают задание - рассчитать стоимость поездки на группу. То есть, они должны узнать цену билета, сколько ребят едет, какие могут быть сопутствующие расходы. Для тренировки предпринимательских качеств мы как-то предлагали детям посчитать, сколько стоит производство одной матрёшки. Это дерево, краска, временные затраты и так далее. Сегодняшний День функциональной грамотности также позволит получить ребятам много новых и полезных знаний», - рассказала Татьяна Григорьевна.

Мероприятие состояло из нескольких блоков. Первоклассники приняли участие в литературно - музыкальной гостиной «В гости к зиме». В игровой форме ребятам показали, что на одно и то же время года можно посмотреть с разных сторон, ощутить его настроение. При помощи музыки, живописи и литературы дети погрузились в атмосферу целостного восприятия искусства. И в конце сами стали творцам - сделали модель елочной игрушки.

Для учащихся старших классов педагоги подготовили интеллектуальную игру. Задачи на стыке математики и информатики были такими, что требовали не только предметных знаний, но и умения выстраивать взаимосвязи.

Вот, пример одной задачки. Один господин написал о себе: «Пальцев у меня двадцать пять на одной руке, столько же на другой, да на ногах десять». Что он забыл? Ответ - знак «:» после слова двадцать. Или вот ещё. «Назовите два числа, у которых количество цифр равно количеству букв в названии этих чисел.» Всё верно - это «100» и «1000000».

Источник: Газета «Богородские вести»