Что связывает Богородский край с именем Василия Ивановича Чапаева

Что связывает Богородский край с именем Василия Ивановича Чапаева
Легендарный Василий Иванович Чапаев родился 135 лет назад 28 января (9 февраля). К его дню рождению богородские краеведы центра дополнительного образования для детей и взрослых (СЮТур) в Ногинске рассказали немало интересных биографических фактов, поскольку с именем Чапаева многое связано в Богородском крае.

"В феврале 1919 года будущего лётчика, Героя Советского Союза А.В. Белякова призывают в Красную Армию и направляют на Восточный фронт, а там назначают в 3-й лёгкий артиллерийский дивизион 25 стрелковой дивизии В.И. Чапаева. Не раз ему приходилось выполнять личные поручения комдива", - отметили богородские краеведы.

"Коллективизация в Богородский уезд пришла в 1929-1931 г.г. Как и во многих деревнях, колхоз был организован и в селе Ямкино. В деревнях Дядькино, Боково, Воскресенское, Пятково, Пашуково, Мишуково, Кабаново, Марьино, Авдотьино был организован колхоз имени Чапаева по просьбе бывших военнослужащих дивизии В.И. Чапаева и жителей деревень", - рассказали богородские краеведы. 21 ноября 1961 года был организован уже совхоз имени Чапаева.

18 октября 1966 года перед новой конторой совхоза был открыт памятник (бюст) В.И. Чапаеву и проведён митинг, участниками которого стали командир полка дивизии Чапаева С.Ф. Данильченко, генерал-лейтенант А.В. Беляков, пулемётчица М.А. Попова (Анка).

А в ноябре 1971 года к 10-летию совхоза имени Чапаева в Ногинском районе (ныне Богородский городской округ) был открыт памятник В.И. Чапаеву, на открытии которого присутствовал и сын легендарного комдива А.В. Чапаев. (https://www.bogorodsk-noginsk.ru/articles/pamyatnik-v..)


Подробности смотрите здесь: https://vk.com/@suturnoginsk-vasilii-ivanovich-chapae..
Источник: Администрация Богородского городского округа