Члены «Молодой Гвардии» Подмосковья почтили память участников одноименной организации, действовавшей в годы ВОВ

Члены «Молодой Гвардии» Подмосковья почтили память участников одноименной организации, действовавшей в годы ВОВ

Участники движения «Молодая Гвардия» из Подмосковья организовали в Верее акцию, чтобы почтить память подпольной молодежной организации с таким же названием, которая вела активную деятельность в Краснодоне в годы Великой Отечественной войны.

Мероприятие провели в последний день января, оно было приурочено к 80-й годовщине со дня казни участников организации – они были сброшены в шурф Краснодонской шахты №5 глубиной 58 метров.

В военные годы организация вела усиленную борьбу с фашизмом, оказывая помощь пленным и проводя акции протеста. В состав партизанской группировки входил 71 человек.

В рамках акции были организованы выставка, экскурсия и возложение цветов. Кроме того, была презентована книга, посвященная жизни и деятельности участников организации из Вереи.

«Современные активисты МГЕР – во многом преемники ребят из той молодежной организации. Многие наши активисты смело вступают в ряды добровольцев и отправляются на передовую – помогать мирным жителям и также бороться с фашизмом», – заявил депутат Госдумы, лидер молодогвардейцев Подмосковья Александр Толмачев.