Более 100 телеконсультаций провели в Ногинской больнице

Более 100 телеконсультаций провели в Ногинской больнице

Современные технологии спасают жизни людей, делают высококвалифицированную помощь быстрой и доступной. За несколько месяцев активного использования телемедицины более 100 жителей Богородского округа воспользовались дистанционными консультациями с ведущими специалистами областных клиник.

При этом пациентам не пришлось долго ждать записи, несколько часов терять в дороге и ожидании приёма в знаменитых лечебных центрах. Подробную информацию о состоянии здоровья и рекомендации к лечению они получили в своей больнице иногда сразу в день обращения.

Жительница Электроуглей пришла на приём в городскую больницу с жалобами на дискомфорт в спине. При осмотре врач обнаружил на коже небольшое новообразование. В таких случаях точная диагностика и скорость обследования играют большую роль. В тот же день женщину записали на онлайн приём к дерматовенерологу Московского областного научно­-исследовательского клинического института. Врач провела консультацию, осмотр, направила на обследование. Образование, к счастью, доброкачественное, женщина успешно проходит лечение.

«Специалисты удалённо получают полную информацию о состоянии пациентов - заключение терапевта, результаты обследования и анализов. Таким образом, к началу консультации врач видит полную клиническую картину, - рассказала терапевт Электроуглинской городской больницы Елена Джибаева.

Врачи и пациенты этого медицинского учреждения успели убедиться в эффективности дистанционных исследований. С начала июля здесь провели более 40 встреч с узкими специалистами из МОНИКИ им. М. Ф. Владимирского - кардиологами, эндокринологами, нейрохирургами, неврологами, онкологами, нефрологами. Кроме того, медицинский работник может удалённо оформить электронный рецепт на льготное лекарство.

Для телеконсультаций в больнице выделен специальный кабинет, оборудованный компьютером с большим монитором, камерой и мощным интернетом.

«Пациент присутствует на встрече вместе с терапевтом нашей больницы. Специалист подключается онлайн. Как и при живой встрече врач беседует с пациентом, при необходимости назначает дополнительные обследования. Запись на дистанционный приём может быть доступна уже на следующий день после посещения местного терапевта. В нашей больнице выделен специальный сотрудник, который занимается организацией онлайн встреч и при необходимости повторных интернет - консультаций. Могу сказать, что эта форма работы показывает колоссальный результат. Все пациенты, которые испытали на себе возможности телемедицины, довольны качеством услуги, удобством и комфортом её получения», - рассказал заведующий Электроуглинской городской больнице Максим Мальцев.

Записаться на телемедицинскую консультацию можно через портал gostelemed.ru, региональный портал госуслуг , инфомат в медицинской организации, через линию 122 или на приеме у лечащего врача.

Источник: Газета «Богородские вести»