Богородские дети знакомятся с историей и культурой малой родины

Богородские дети знакомятся с историей и культурой малой родины

Богородские дети с интересом продолжают знакомиться с промыслами малой родины и талантами древней Руси. К примеру, в сельском Доме культуры "Ямкино" в рамках проекта "Чудеса Богородского края" прошло познавательное практическое занятие "Посуда из глины в Богородском крае - взгляд в прошлое". Руководитель Полывян Г.Г. познакомила детей с гончарным праздником и гончарным делом в Богородском крае, также ребята узнали какой была посуда в прошлом. "Рассмотрели глиняный горшок, который считался главным сосудом на Руси. В нашем Богородском крае гончары делали: горшки, кувшины, кубышки, крынки. Кроме того, дети освоили лепку посуды из глиняных жгутиков. Посуда получилась разная. На следующем занятии ребята будут уже грунтовать и наносить узор", - поделились культработники.

Обучающиеся Купавинской детской музыкальной школы Богородского городского округа вместе с преподавателем Моцной А.А. побывали на экскурсии в музее центра культуры «Акрихин» - тема «Ткачество». По отзывам детей, экскурсия очень понравилась! Ребята узнали много интересного: как на Руси пряли, ткали из шерсти и льна; какие были инструменты и материалы; познакомились с историей Купавинской ткацкой фабрики.

А Ногинский музейно-выставочный центр в рамках образовательной программы "Музей идёт в гости" проводил интерактивную программу с воспитанники центра образования №2.

"Тема встречи - история новогодних и рождественских праздников и игрушек. Дети принимали живейшее участие в программе, с удовольствием и непосредственностью отвечали на вопросы", - рассказала сотрудник центра Ольга Тихомирова.

Удивительной получилась поездка-экскурсия и у обучающихся художественного отделения Электроуглинской детской музыкальной школы: вместе с преподавателем А.О. Калугиной и родителями юные художники посетили Третьяковскую галерею. Во время экскурсии "Древняя Русь" ребята познакомились с древней мозаикой, фресками и первыми рукописными иконами. "Дети и взрослые внимательно слушали экскурсовода, а после экскурсии пошли рассматривать великолепные картины художников России", - отметила преподаватель.

Источник: Газета «Богородские вести»