Богородские дети познакомились с народными промыслами

Богородские дети познакомились с народными промыслами

Богородские дети м продолжают знакомиться с народными промыслами. Обучающиеся центра образования №8 Богородского городского округа посетили Гжельский завод художественной росписи в селе Гжель Раменского района, где по преданию и был первый гончарный завод, давший название всему народному художественному промыслу. "На территории предприятия оживает настоящая сказка, можно посмотреть на удивительных животных в зоопарке, в пруду с фонтаном и водяной мельницей плавают лебеди, гуси и утки, круглый год растут цветы в зимнем саду. На экскурсии ребята увидели полностью весь процесс производства фарфоровых изделий. Узнали, как из обычной глины появляются необыкновенной красоты посуда, животные, рыбы, птицы, сказочные персонажи, расписанные в традиционных сине-белых цветах. Посетили музейную экспозицию, на которой представлено множество разных интересных авторских изделий", - отметили преподаватели. Художники завода провели для учеников мастер-класс по ручной мазковой росписи, а в завершении экскурсии ребят ждало чаепитие из гжельской посуды с конфетами, сушками, печеньем.

В центре образования №3 прошли классные часы, посвящённые Году культурного наследия народов России, объявленного в 2022 году Указом Президента России. Важно помнить о нашем наследии, ведь Россия — огромная многонациональная страна, каждый из народов которой богат своими искусством, традициями и обычаями. Народные промыслы многих регионов известны по всей стране и за её пределами, а многие являются негласными символами России. Как рассказали в центре образования, школьники также посетили центр народного промысла Жостово. На мастер-классе ребята с интересом узнали особенности Жостовской росписи.

Кроме того, учащиеся 8-9 классов ЦО №3 посетили один из крупнейших региональных музеев, связанных судьбами с уникальным памятником подмосковной Палестины – Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь, напоминающий израильские земли. Те самые, где стоит Храм Гроба Господня. "Это одна из самых известных и почитаемых обителей центральной части России, главной особенностью которой является то, что расположенный здесь Воскресенский собор построен по образу и подобию Храма Гроба Господня на Голгофе в Иерусалиме, хотя внешне обители совсем не похожи друг на друга. Современный комплекс «Новый Иерусалим» хранит более 180 тысяч экспонатов, среди которых богатые коллекции церковной утвари, фарфора, оружия, мебели, редкое собрание живописи и графики XX века. В парковой зоне находится Выставочный корпус и отдел деревянного зодчества", - рассказали педагоги.

В Городской библиотеке (филиале №3 ЦБ БГО) в Ногинске состоялось занятие из цикла "В мастерской у народных мастеров" в рамках Года культурного наследия народов России. Занятие было посвящено Гжели. "Из небольшой беседы-презентации ребята узнали про это ремесло много интересного: где находится местечко, что подарило всему миру прекрасные изделия из фарфора; что на самом деле красивые розы на посуде расписывают вручную тёмной краской - кобальтом, но после обжига цветы получаются ярко синими, незабываемыми", - поделились библиотекари. А потом ребятишки сами попытались стать художниками и создали свою Гжель, но учитывая основные правила такой росписи. По отзывам детей, они очень старались, поэтому вазы, чайники, крынки, соусники получились красивые!

Источник: Газета «Богородские вести»