Богородские дети и студенты с интересом участвовали в мероприятиях в честь Года культурного наследия народов России

Богородские дети и студенты с интересом участвовали в мероприятиях в честь Года культурного наследия народов России

Ребята подготовили презентации по различным народам, провели викторину и мастер-класс "Основы татарского танца", а студентка четвёртого курса Гардинант Инна рассказала о своём народе Гагаузы и исполнила песню на родном языке на укулеле.

"Цели мероприятия: развитие интереса обучающихся к истории России; знакомство с народами, проживающими на территории России, с их культурой, национальными традициями и языками", - отметили преподаватели.

Кроме того, со студентами Ногинского колледжа педагог-психолог центра «Семья» Леушина О.В. совместно с психологом Ногинского колледжа Козыриной И.Н. провели психологическое упражнение «Если бы я был цветком», которое позволило подросткам посмотреть на себя с разных сторон и дать неожиданную информацию о них самих, и о том, какими они хотели бы быть. По отзывам организаторов, подведение итогов вылилось в интересное обсуждение; мероприятие очень понравилось студентам, все получили массу приятных впечатлений.

Наступивший 2022 год объявлен президентом Российской Федерации годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Многонациональная Россия богата культурными традициями, являющимися духовной основой нашего общества. Год культурного наследия народов России – это хороший повод для проведения в учреждениях культуры, в частности, в библиотеках, различных мероприятий, направленных на развитие и популяризацию русского народного творчества и национального наследия нашей Родины. В рамках года культурного наследия народов России в центральной библиотеке имени А.С. Пушкина для дошкольников прошли фольклорно-игровые программы, посвящённые чудесному празднику Рождества и народным святочным традициям.

"Дети узнали о рождении Иисуса Христа, историю праздника, легенду о трёх деревьях: пальме, маслине и ёлке, о том, почему именно ёлка стала главным деревом Рождественских и Новогодних праздников. Также состоялись весёлые рождественские игры и забавы: «Снежки», «Собери снеговика» и другие. И, конечно же, какие Святки без старинных колядований и гаданий! Ребята с помощью библиотекарей смогли погадать, кем они станут, когда вырастут. А в конце праздника малышей ждал сладкий сюрприз и просмотр мультфильма зимней сказки «Мороз Иванович», - рассказали библиотекари.

Источник: Газета «Богородские вести»