Богородские библиотеки – встречи, беседы и концерты

Богородские библиотеки – встречи, беседы и концерты

Богородские библиотеки проводят для своих читателей много разнообразных активностей. В Городской библиотеке (филиал №5 ЦБ БГО) в Ногинске Богородского городского округа состоялась встреча с ногинским поэтом А.М. Быковым, приуроченная к Всемирному дню поэзии. По отзывам любителей поэзии, они с удовольствием послушали шутливо-иронические стихи Анатолия Михайловича, пожелав ему вдохновения и новых творческих удач.

В Центральной библиотеке имени А.С. Пушкина участникам музыкально-поэтического часа «Нисколько мне не жаль ни слов, ни мук моих», посвящённом 85-летию Беллы Ахмадулиной, была показана композиция, включающая стихи, высказывания как самой Беллы Ахатовны, так и людей её знавших. "Эпоха 60-х годов – это период возрождения русской поэзии. Поэтическое содружество поэтов-шестидесятников сыграло важную роль в судьбе Ахмадулиной. Более 50 лет прошло с момента опубликования первого стихотворения. За время творчества были написаны многие сборники стихотворений: «Сны о Грузии», «Побережье», «Шум тишины», «Свеча» и другие. Каждый из них раскрывает какую-то новую грань её таланта. В мероприятии были использованы записи песен на стихи Б. Ахмадулиной в исполнении А. Пугачёвой и В. Пономарёвой, кадры из фильмов Э. Рязанова. В презентации показаны фотографии поэтессы разных лет и фото тех людей, кому она посвящала свои стихи: Бориса Пастернака, Анны Ахматовой, Марины Цветаевой, Владимира Высоцкого, Булата Окуджавы", - рассказали библиотекари.

Центр культуры имени Г.В. Калиниченко вместе с коллективом вокальной группы "Богородские напевы" поблагодарили коллектив Центральной библиотеки за гостеприимство, а зрителя - за тёплый приём во время их выступления на очередной встрече в библиотеке. Вызвал интерес у читателей и очередной мастер-класс по нейрографике. Вместе с сертифицированным специалистом Еленой Богатовой участники встречи создали рисунки на тему ресурсного состояния, используя методику «Нейродрево».

Кроме того, в Центральной библиотеке имени А.С. Пушкина состоялась традиционная встреча с духовенством Богородского благочиния в рамках празднования Дня православной книги. Перед читателями выступили ответственный за издательскую деятельность и взаимодействие со СМИ в Богородском благочинии священник Иоанн Анисимов и настоятель Иоанно-Предтеченского храма села Ивановское протоиерей Игорь Гагарин. "14 марта 1564 года на московском печатном дворе диакон Иван Фёдоров издал первую печатную книгу на Руси – «Апостол». Первые православные книги стали основой становления славянской и российской цивилизации. Праздник отмечают, чтобы привлечь общественное внимание к чтению духовно-нравственной литературы и вечным общечеловеческим традиционным ценностям. Именно эти вещи всегда объединяет российское многонациональное общество", - отметили выступающие. Также перед гостями библиотеки выступила Маткова Людмила Владимировна, которая передала в дар сборники стихотворений современной поэтессы и своего близкого друга Патраковой Ларисы Реональдовны.

Источник: Газета «Богородские вести»