Богородские библиотекари проводят просветительскую работу среди читателей

Богородские библиотекари проводят просветительскую работу среди читателей

Богородские библиотекари активно проводят просветительскую работу среди своих читателей. К примеру, в библиотеке «Пилигрим» в Электроуглях рассказали о Масленице, которая началась в этом году в последний день зимы и продлится по 6 марта. Как зародился этот праздник, что в какой день лучше делать и какие традиции нужно соблюдать читатели смогли узнать, побывав на беседе у книжной выставки «Блинная неделя» во взрослом отделе библиотеки. «Масленица – старинный русский народный праздник. Масленица: проводы зимы и встреча весны – предвестницы тепла и обновления природы. У православных верующих — это период подготовки к Великому посту. За это время мы должны простить все обиды, забыть всё плохое, примириться с теми, с кем в ссоре. К примеру, в первый день масленичной недели, который называется «Встреча», хозяйки начинали печь блины, первый из которых отдавали нищим для почтения памяти умерших. В некоторых регионах было принято готовить вареники с сыром и сметаной, ватрушки, оладьи. Хозяйки угощали ими приглашённых родственников и гостей. Жители сёл ходили по дворам, держа в руках чучело Масленицы, пели песни. Дети посещали дома, хозяева давали им вещи для дальнейшего сжигания. На площадях населённых пунктов устанавливались горки, качели. Утром свекровь со свекровью отправляли невестку в дом её родителей, а вечером сами навещали их», — рассказали библиотекари.

А в библиотеке «Обухово» говорили о Международном дне родного языка, главная цель которого — защита языкового и культурного многообразия. «По данным ООН сейчас в мире насчитывается около семи тысяч языков. 400 языков в мире на данный момент признаны исчезающими: на каждом из них говорят около 50 человек в мире. Для многих из нас родным является русский язык. Считается, что русский язык достаточно сложен и очень многогранен. На нём говорят люди в самых разных странах мира, многие его понимают. На сегодняшний день он занимает шестое место в мире по числу говорящих на нём людей. Но, говоря по-русски, люди зачастую даже не задумываются о том, на каком удивительном языке они говорят и не знают его истории. Н.В. Гоголь писал о русском языке: «Необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нём все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твёрдых до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно…»

«Русский язык за свою историю претерпел множество изменений. После создания славянской азбуки он неоднократно официально реформировался. Пётр I лично разработал новую азбуку и гражданский шрифт. В гражданском алфавите Петра впервые были использованы строчные и прописные буквы. Серьёзная реформа русского языка произошла после революции – 23 декабря 1917 года. Последнюю попытку реформировать русский язык предприняли в 2009 году. В приказе «Об утверждении списка грамматик, словарей и справочников» указали справочную литературу, согласно которой многие слова можно стало употреблять в разных вариантах написания и произношения. На территории России проживают разные народы. Республики в составе России вправе устанавливать свои государственные языки, которые употребляются наряду с государственным языком Российской Федерации», — такие интересные факты рассказали читателям в Обуховской библиотеке.

Источник: Администрация Богородского городского округа