Андрей Воробьев: в Подмосковье нет предпосылок для дефицита продуктов в магазинах

Андрей Воробьев: в Подмосковье нет предпосылок для дефицита продуктов в магазинах

Контроль за ценами на продукты - одна из тем еженедельного совещания губернатора Андрея Воробьева с руководящим составом правительства и главами округов. При этом в Подмосковье нет предпосылок для дефицита продуктов в магазинах. Об этом сообщил глава региона. Он также поручил постоянно мониторить ситуацию.
В Богородском округе сотрудники Управления по вопросам потребительского рынка и услуг регулярно проводят проверки магазинов. С начала марта их было более 80-ти. Сегодня действительно существует ажиотажный спрос на сахар и гречку. Однако все товары первой необходимости в наличии. Поставки осуществляются регулярно. Если какой-либо товар заканчивается, в течение дня или к утру следующего дня запасы восполняются.
При этом мониторинг показал повышение цен на продукты. Министр сельского хозяйства региона Сергей Воскресенский сообщил, что он может быть по двум направлениям: это завышение цен производителями и завышение цен сетями. В обоих случаях ведутся переговоры.
По словам Воскресенского, если производитель откажется понижать цену, его товар с полки будет убран, а информация передана в ФАС. На замену ставится аналогичный товар, произведенный другой организацией. Если цену завышает сеть, информация также направляется в ФАС, подчеркнул министр.

Источник: Газета «Богородские вести»