Актуальные сезонные вопросы обсуждались на оперативном совещании в администрации Богородского округа

Актуальные сезонные вопросы обсуждались на оперативном совещании в администрации Богородского округа

На очередном оперативном совещании в администрации Богородского округа обсуждались актуальные сезонные вопросы. Первый – обработка территорий от клещей. Как отметила начальник Ногинского территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Московской области Елена Летенкова, площади обработок должны расти: парки, скверы, кладбища, территории школ, где будут работать пришкольные лагеря, и другие места массового посещения людей. Клещи уже проснулись, и откладывать эту работу нельзя.

Вторая проблема, на которую часто жалуются жители, – неудовлетворительное содержание контейнерных площадок и, как следствие, наличие там грызунов. В прошлом году в Богородском округе в травмпункт обратились 13 человек, в том числе 4 ребёнка, покусанных крысами. За три месяца текущего года зафиксировано уже 4 таких случая: пострадали 2 ребёнка и 2 взрослых.

– Крысы – переносчики многих заболеваний, в том числе таких опасных, как чума, бешенство, столбняк и многих других. В этом году по прогнозам эпидемиологов будет наблюдаться пик роста по природно-очаговым заболеваниям, – подчеркнула Елена Летенкова. – Если видите следы пребывания крыс, это уже повод приступить к дератизации. Организации, ответственные за содержание контейнерных площадок, должны проводить эту работу в летнее время раз в месяц. Также дезинфекция и дезинсекция должна вестись постоянно.

Глава Богородского округа Игорь Сухин добавил, что нужно составить чёткий график и не экономить на действенных средствах.

Наконец, не за горами наступление купального сезона. Надо проверить состояние водоёмов, взять необходимые пробы и решить, можно ли купаться в том или ином месте. Также необходимо провести рейд по благоустройству пляжей.

Источник: Газета «Богородские вести»