Академический хор Старой Купавны отметил 45 лет со дня основания

Академический хор Старой Купавны отметил 45 лет со дня основания

Любовь к хоровому пению у русского человека заложена на генетическом уровне. Зрительный зал Дома Культуры «Акрихин» в Старой Купавне был полон зрителей. Меломаны со всего Богородского округа приехали, чтобы насладиться выступлением Академического хора - одного из самых известных местных самодеятельных творческих коллективов. Юбилейный концерт встречали овациями.

Хор был создан ещё в 1977 году. Его участниками были сотрудники химико-фармацевтического комбината «Акрихин». Уже в то время люди с поющей душой занимали первые места в смотрах художественной самодеятельности. Основы и традиции академического пения были заложены Татьяной Александровной Фоминой, выпускницей Ленинградской консерватории, руководившей хором на протяжении 25 лет. В 1983 году хору было присвоено высокое звание «Народный самодеятельный коллектив».

Уже почти полвека самобытный коллектив прославляет Купавну и является настоящей жемчужиной музыкального творчества. Хор поёт в различных жанрах: от классики до духовных произведений.

Хористов поздравил со сцены заместитель главы Богородского округа Сергей Пастухов. Он отметил их большой вклад в подмосковную культуру и пожелал с годами развиваться и добиваться новых успехов.

Поздравление прославленному коллективу передал глава Богородского округа, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Игорь Сухин.

«Благодарю вас за то, что вы всегда активно участвуете в мероприятиях Старой Купавны и всего Богородского округа, часто устраиваете выездные концерты в социально-оздоровительных центрах, пансионатах для пожилых людей. Это очень важная, наполненная сердечным отношением, работа.

Желаю вашему коллективу яркого звучания, творческих находок, вдохновения, высоких достижений, новых участников хора, благодарных зрителей и восторженных аплодисментов! Мы гордимся вашими достижениями!», - говорилось в поздравлении.

Для создания праздничного настроения уже в фойе звучала классическая музыка. Большинство зрителей шли с цветами, которые вручили исполнителям. С хором у многих купавинцев связана своя, личная история. Как у жительницы Ольги, которая сама раньше пела в коллективе, а сейчас пришла послушать концерт и поздравить друзей с юбилеем.

«Я начинала петь в этом хоре 45 лет назад. Потом, волею судеб, уехала отсюда, но слежу за его творчеством, и оно очень мне нравится. Многие общаются с теми, с кем раньше были в коллективе. До сих пор поем во время застолий», - рассказала зрительница.

Источник: Газета «Богородские вести»